Марк Авербух: «Имиджу Zayac нанесён серьёзный удар. Для него все зависит от выступления VP на квалификациях к мейджору»

Медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух прокомментировал видеообращение генерального директора Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгения Золотарева и скандальный уход из команды Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыта «Zayac» Эмилжанова.

Если абстрагироваться от степени откровенности, которую продемонстрировал Евгений Золотарёв, имеем следующее:

Несмотря на то, что Бакыт может считаться свободным агентом, его имиджу (как человека, а не игрока) был нанесён серьёзный удар. Я такое, в целом, приветствую. Возможно, рано или поздно, в киберспорте будут учитывать и имиджевый риск. Во всей этой ситуации меня смутила история про Панго и, вот почему:

Во-первых – поведение Бакыта в Панго (так, как оно описано Женей) отчётливо даёт понять, что игрок – себе на уме и, способен наплевательски относиться к обязательствам, даже письменным. Приняв это во внимание, контракт с Бакытом должен был подвергнуться самому тщательному анализу, чтобы, как минимум, снизить шансы повторения ситуации в Панго.

Во-вторых – само упоминание ситуации с Панго сыграло в минус Natus Vincere (смотри предыдущий пункт), так же, как и игроку. Чисто по-человечески, я понимаю желание “загасить” игрока, добавив фактов о его “недобросовестности”. Но тогда, наверное, следовало рассказать об этом при его переходе в Natus Vincere, либо молчать.

Мне, как давнему поклоннику тега Natus Vincere, грустно по двум причинам: из-за того, что состав был вынужден в авральном режиме искать замену и из-за того, что менеджмент, ради выстрела по имиджу Бакыта, согласился принять на себя отдачу. Впрочем, если это приведёт к тому, что менеджеры СНГ команд составят какой-то внутренний регламент, игра стоит свеч.

Что же касается Бакыта, для него все зависит от выступления VP на квалификациях к мейджору. В случае непопадания на турнир в Лос-Анджелесе, команде будет нанесён серьёзный урон, снизится ее привлекательность для сильных игроков (как в своё время было в Natus Vincere), а на повестку дня вернутся истории о том, что тот звёздный состав тащил Кушнарев.

Как на эту ситуацию отреагировало русскоязычное комьюнити Dota 2 – разбираемся в нашем материале.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me