Zayac: «Я точно понял, что не хочу оставаться в организации, где мне угрожают»

Новоиспеченный саппорт Россия, Russia, RU Virtus.pro Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыт «Zayac» Эмилжанов развернуто прокомментировал свой переход в новую команду. Эмилжанов вспомнил о ситуации после The International 2019, переговорах с Россия, Russia, RU Gambit Esports, контракте с Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и многом другом. Эмилжанов заявил, что угрозы со стороны менеджера NAVI подтолкнули его на уход из команды.

О ситуации после TI9

После выступления на TI у нас была сложная ситуация в команде. Я вел переговоры с Женей и прямо говорил ему, что хочу рассматривать предложения от других организаций и игроков – с его разрешения. Он мне сказал, что все в порядке, и спросил, есть ли у меня претензии к NAVI и готов ли я выступать под их тегом. Я сказал, что готов рассматривать и их предложения по условиям, игрокам.

Он дал мне разрешение. Тогда я выделил момент, что если меня позовет Solo из Virtus.pro, то мне не захочется рассматривать другие предложения, потому что я очень хочу с ним поиграть и считаю его очень сильным и опытным игроком. Евгений с ZeroGravity  спрашивали меня, почему я так настроен. Я объяснил, они меня поняли и сказали «ок».

О капитанстве

Всем известно, что первые квалификации были провальными, Акбар ушел из состава, и тогда мы оказались в очень сложной ситуации. Для меня это было сложно, потому что когда Паша пришел в состав, мы сказали: «Мы очень сплоченные!». Оказалось, что это не до конца правда. Он и сам был в недоумении, почему он пришел, а мы убираем из состава капитана, и я на тот момент сильно переживал.  

Сезон начался, и мы не могли найти пятерку-капитана, которая влилась бы в наш состав. У нас было много времени, полтора месяца. Мне менеджер сказал: «Можем ли мы рассматривать вариант, где ты садишься на пятерку и становишься капитаном?». Я спросил: «А это надо?». С моей стороны выглядело так: или дизбанд, или надо взять ответственность на себя и попробовать роль капитана

Я парням сразу заявил, что я попробую капитанить, но хочу оставаться четверкой, потому что, как мне кажется, у меня очень хорошо получается. Из-за этого мое капитанство было обузой. Но без этого решения мы бы развалились.

О переговорах с Gambit Esports

Вообще не секрет, что я разговаривал с Fng. Я рассматривал варианты о переходе в Gambit с ним. Вел переговоры, общался, чтобы узнать, как он думает, какой он игрок и человек. NAVI пришли ко мне через пару дней с предложением – мне предложили увеличить зарплату в два раза. Для меня пока очень важен состав, на тот момент я продолжал общаться с Fng.

О приходе в команду 9pasha

С течением времени Mag начал переговоры с Пашей. Я тоже очень хотел поиграть с Пашей. Тем более он тройка, а я четверка – мы на одной линии. Blizzy сразу заявил, что он хочет отдохнуть и уйти в инактив, а нам предлагали сохранить состав вчетвером и добрать игрока. Потом предложили 9pasha – и все вроде бы выглядит круто, но я сразу говорил, что у нас есть проблемы в команде: у нас четверых есть некие конфликтные ситуации, и это может не сработать. Поэтому я рассматривал варианты.

Потом мы пару дней разговаривали и пришли к варианту, что мы попробуем уладить наши конфликтные ситуации и прорваться, чтобы дальше хорошо выступать, сохранив почти весь ростер и взять Пашу. Выглядело все очень круто и сильно. Но все-таки были сомнения.

О контракте с NAVI

На тот момент казалось, что все круто, но приходило осознание, что победа, выход со второго места в квалификациях это еще не успех и далеко не показатель, что я справляюсь. И, очевидно, проверкой должны были быть Сингапур, ближайший лан с хорошими командами, и мажор. На момент Сингапура я как раз хотел обсудить с Женей свои какие-то сомнения в том, что у меня иногда получается, иногда нет, это все очень нестабильно работает. Перед Сингапуром мне уже предложили переподписать контракт. Я попросил менеджера отдалить этот момент, потому что я хотел насчет этого разобраться и как-то поговорить с Женей. [...]

Мои сомнения еще больше подпитывались после Сингапура. Мне хотелось поговорить с Женей насчет этого. После Сингапура мы прилетели, Новый год, все дела, и в первых числах января, после Нового Года, я написал еще раз, что я хочу поговорить насчет контракта и этих условий. Что именно я хотел обсудить с Золотаревым – что так и не произошло. Потому что, как он сказал, он был в отпуске – мои сомнения насчет моего капитанства и всего вот этого очень сильно подпитывались. Я думал написать ему и сказать, что я сказать, что хочу подождать с продлением контракта на один месяц, потому что будет мажор, и я для себя четко приму, получается ли у меня и стоит ли идти в сторону капитанства, или же надо забросить это и пробовать себя дальше и позиционировать себя как просто хорошую четверку.

Так как этого разговора не произошло, я даже не знал, что у меня есть какое-то автопродление в контракте. Я как бы доверял NAVI и не думал, что у меня есть такой пункт.

Об уходе из NAVI

Я так нормально и не смог всем рассказать, почему [решил уйти]. Как такового не получилось, чтобы мы собрались всей команды, я бы высказал – почему и что и как у меня произошло (мое решение).

Потому что перед этим разговором ко мне подошел менеджер Caff и сказал в реально агрессивной форме, что якобы сяду на банку, меня не будут год отпускать никуда, и я, условно, заруинил себе карьеру и вот теперь жалею. Конечно, я очень расстроился, спросил, почему так происходит, ведь до этого были обещания, что если захочу куда-то уйти – будут разговоры и так далее, что они всегда смогут провести какой-то трансфер. И, конечно, после такого я точно понял, что не хочу оставаться в этой организации. Потому что мне угрожают.

Потом я поговорил с Золотаревым, он мне хотя бы объяснил это более-менее нормально. Сказал – да, он не хочет отдавать конкурентам игрока и так далее. Но по-любому мне уже казалось, что против меня все настроены. Про ситуацию, что я уехал на два дня раньше с мажора... Потому что, очевидно, в такой ситуации на меня очень многое давило и очень много людей были настроены против меня. Мне захотелось поскорее вернуться домой, отдохнуть, тем более я был на буткемпе, мы готовились, играли турнир, и еще вот это все происходило. И мне нужно было перезагрузиться.

Я решил, что мне надо прямо сейчас, этим же вечером уехать.

Благодарю всех: команду, которая поверила в меня, организацию. Мы начали пробовать меня в роли капитана, но я предупреждал, что будет сложно. Я четко давал понять менеджменту, что если все будет так себе, то я хочу уйти.

Менеджмент знал, что если мы провалимся, я не захочу быть капитаном, тогда я планировал уйти в инактив, чтобы подготовиться к TI.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!