Марк Авербух: «Для Valve есть один неплохой выход — перейти к системе региональных лиг прямо сейчас»

Бывший медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух прокомментировал отмену мейджора в Лос-Анджелесе в связи с пандемией коронавируса. Авербух считает, что разработчики Dota 2 могут выйти из сложившейся ситуации путем досрочного запуска новой системы Dota Pro Circuit.

С учётом сокращающегося авиа сообщения, а так же возможных запретов (на уровне городов / стран) посещений из других регионов, для Valve есть один неплохой аут – перейти к системе региональных лиг прямо сейчас, не дожидаясь следующего сезона.

Очевидно, что провести этот мейджор в тот срок, который не повредит следующему (EPICENTER) невозможно, но процесс отбора команд для TI10 (верим в то, что он состоится) необходимо продолжить. В этом случае, участники для TI10 могут быть выбраны по схеме, которая должна начать работать со следующего сезона, а именно: лучшие команды региона едут на Мейджор.

Возможно, что Valve будет ждать у моря погоды. Но надо учитывать, что есть запреты на уровне государств, а ещё есть здравая логика, согласно которой поездка в другую страну (при текущих условиях) сопряжена с риском заражения (аэропорты, самолёты). Будут ли готовы игроки брать на себя такой риск, это тоже очень важный вопрос.

Я уверен, что EPICENTER, который проходит в майские праздники, не пострадает, даже если зомби выйдут на улицы, потому что кто будет отменять массовые мероприятия, когда должен пройти бессмертный полк. Вопрос только в том, будут ли готовы ехать сюда игроки и будут ли посольства РФ выдавать им визы.

Если верить официальному заявлению от ESL, мейджор все же будет проведен, но уже в другом месте и в другое время. Как на эту новость отреагировало сообщество Dota 2 – разбираемся в нашем материале!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me