Карантин в Dota 2: как живёт киберспорт в онлайне?

В период самоизоляции многое коренным образом изменилось как на профессиональной сцене, так и в самой Dota 2. Пошли ли эти изменения на пользу — обсудим в этой статье.

В период самоизоляции многое коренным образом изменилось как на профессиональной сцене, так и в самой Dota 2. Пошли ли эти изменения на пользу — обсудим в этой статье.

Перенеслись в online-режим

Киберспортивная сфера не сильно пострадала от пандемии. В этом плане именно киберспорт оказался самым гибким, ведь в онлайне всё зарождалось, сюда же и вернулось.

За последние несколько месяцев были анонсированы и открыты многие онлайн лиги и чемпионаты, а некоторые уже успели подойти к своему завершению и огласили победителей. Для игроков же нагрузки только прибавилась, ведь параллельно одна команда может принимать участие в нескольких лигах сразу. Зато больше не приходится терпеть мучительные и долгие перелёты и выслушивать очередной отказ в визе.

Да и организации не остаются без какой-никакой прибыли, ведь у каждого турнира имеется свой призовой фонд, который распределяется  в зависимости от места. Конечно, потягаться с призовыми в миллион долларов не все чемпионаты могут, однако, учитывая их количество, команды-победительницы и призёры могут получить ту же сумму или даже чуть больше, как и при участии в турнирах уровня major и minor.

Следить за игрой профессиональных игроков можно теперь 24 часа в сутки. Огромное количество игр если и не транслируются с комментированием от любимых студий на стримерской платформе twitch, то есть в основном в свободном доступе в самой Dota 2.  Конечно, самые важные матчи комментируются и анализируются нашими любимыми студиями RuHub и Maincast, которые без работы в разгар самоизоляции тоже не остались.

За тем, как аналитики рассказывают про драфты и игру, сидя дома, наблюдать, как оказалось, очень даже интересно. Многие же продолжали комментировать игры и в одиночку для своего удовольствия во время онлайн трансляции на своём канале. Активно к этому делу подключились бывшие профессиональные игроки, например, Швеция, Sweden, SEAdmiralBulldog. Однако мнения на этот счёт разошлись: кто-то считал, что ничего страшного в этих трансляциях нет, а кто-то яро заступался за турнирных операторов, у которых популярный игрок забирал всю аудиторию. Такой конфликт и борьба за трансляции встречается нам не впервой, ведь годами ранее Украина, Ukraine, UAEvilArthas комментировал игры популярных СНГ-команд и статусные гранд-финалы, тем самым забирая большую часть аудитории у RuHub

Бывший профессиональный игрок США, United States, USppd поддержал комментатора США, United States, USKyle и  придерживается мнения о том, что турнирным операторам следует выделить эксклюзивные права на трансляцию профессиональных матчей, чтобы конкурентов в виде популярных игроков у них не было.

Пандемия также помогла вернуть Dota 2 потерянный онлайн. Сегодня коротать дни в пабликах, как никогда прежде, актуально. Большинство профессиональных игроков стало больше времени уделять рейтинговым играм. Например, не так давно Филиппины, Philippines, PHAbed первым в мире достиг заветных 11 тысяч MMR. С притоком игроков и лигами, сменяющими друг друга,  мета начала быстрее изменяться, что весьма оживило игру.

Кроме того, именно режим самоизоляции и перехода всех LAN-турниров в онлайн помогли развитию тир-3 и тир-2 сцены. Команды, которые ранее не могли одолеть мастодонтов в квалификациях, теперь вовсю рвутся в бой. Оказывается, хороших игроков в каждом регионе предостаточно, просто на них никто не обращал внимания из-за отсутствия у многих команд должного финансирования и хоть каких-то результатов. 

По чему мы все скучаем?

Такой активный режим профессиональных игр и их трансляций, безусловно, радует. Однако не хватает той “киберспортивной романтики”, к которой мы все привыкли. 

Что всегда ожидало нас на LAN-турнире? Конечно, в первую очередь, мы могли вживую увидеть игроков своей любимой команды, их лица и эмоции, их боевой настрой и горечь после обидного поражения. Сегодня команды соревнуются внутри регионов и выясняют, кто сильнее на своей территории. LAN-турниры давали возможность выявить сильнейшего в мире, а не только в регионе. 

Организация турниров сейчас свелась в большинстве своём к бесконечному потоку матчей, иногда сопровождаемых аналитикой и комментированием, если студии берутся за обозревание турнира. На LAN-ивентах нас ждали интересные мероприятия между поединками: от простых интервью с победителями до шоу-косплея и шоу-матчей. Не только студии аналитики, но и медиакоманды разных организаций радовали нас интересными видео с места проведения турнира, например, влогами с пятёркой ваших фаворитов. 

А какие плюсы вы разглядели в режиме самоизоляции? Уже успели поднять свой рейтинг? Делитесь в комментариях, а наша редакция продолжает следить за самыми интересными новостями. Остаёмся с вами на связи!