Nahaz о ситуации с Zyori: «Человек не обязательно должен быть изнасилован, чтобы стать жертвой»

Аналитик Dota 2 США, United States, US Alan "Nahaz" Bester высказался о ситуации с США, United States, US Andrew "Zyori" Campbell: стримерша и косплеер, известная в комьюнити под ником Ashnichrist, обвинила комментатора в домогательствах и принуждению к сексу. Zyori эти обвинения опроверг.

Киберспорт и игровые события должны быть безопасными. Вне зависимости от вашей точки зрения многие люди в наших сообществах не чувствуют себя в безопасности на подобных мероприятиях. Для меня этого достаточно, чтобы заявить, что всё должно измениться.

Если я что-то и осознал из многочисленных социальных движений последнего времени, то только одно: молчание и осознанное бездействие является соучастием. Если вы не желаете слушать и участвовать в решении проблемы, вы являетесь её частью.

Найти оправдание легко. "Может, я просто старомоден", "никто ведь не нарушает никаких законов", "я к этому не причастен, поэтому мне не стоит вмешиваться". Даже если я не был свидетелем чего-то плохого. Но я всё равно обязан поступить иначе.

Позвольте мне сказать как есть.

  • Поступки не обязательно должны быть незаконными, чтобы не попадать в рамки.
  • Человек не обязательно должен быть изнасилован или подвергнут нападению, чтобы стать жертвой.
  • То, что мы согласились сами, не означает, что это правильно.
  • Человек, обладающий властью или влиянием, и который пытается прямо или косвенно обменивать их на интимные действия, является нападающим. Всё. Конец истории. И пора прекращать терпеть таких людей в наших сообществах.

И речь не про то, чтобы кого-то из них исключать. И не про то, как и кто должен столкнуться с последствиями. Суть в том, чтобы изменить их поведение. Просто нужно создать нужную обстановку. Нам нужно выяснить, что именно приводит к таким событиям, и изменить это.

Я не собираюсь искать на это ответы. Я могу лишь пообещать три вещи:

  1. Я буду знать, что такие вещи происходят и что зачастую те, кто в этом участвуют, часто не могут попросить помощи.
  2. Я буду внимателен, и если что-то не так, я буду совать свой нос во всё это даже с риском социальных или профессиональных трудностей.
  3. Я всегда выслушаю людей, которые не чувствуют себя в безопасности по какой-то причине на турнирах и между ними, и сделаю всё возможное, чтобы исправить положение.

Ранее комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал о проблеме сексуального насилия и сексизма в киберспорте на фоне скандала с Zyori.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru