ALWAYSWANNAFLY: «Дота – нереально простая игра для новичков. Просто новых игроков мало из-за токсичности»

Комментаторы студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай и Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров выпустили заключительный подкаст с итогами 2020-го года со специальным гостем Украина, Ukraine, UA Андреем «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко. Участник команды Украина, Ukraine, UA NAVI выделил сильнейших представителей Европы/СНГ, назвал главную проблему молодых игроков, а также высказался о патче 7.28 и токсичности в Dota 2.

О сильнейших командах Европы и СНГ

Топ-1 для меня – это Virtus.pro на данный момент. Топ-2 – это Team Liquid. Топ-3 – это мы. Если нас не брать, OG или Nigma.

Если смотреть в целом [за сезон], Team Secret – первые, потом Team Liquid, мне кажется, а там либо OG, либо VP, либо Nigma.

Наш сезон, после того как RodjER пришел, мы одним словом не дожали. На трех турнирах мы могли гораздо лучше отыграть. Даже если мы Team Liquid проиграли пятую игру на ESL, то четвертую мы должны были выигрывать обязательно. И на OMEGA League мы проиграли Vikin.gg – это отвратительно, то поражение – это худшее, что было за сезон.

В сезоне DPC OG сотрут вообще всех. Будет какая-то борьба от Team Secret. Я еще не понял, это их патч или нет. Мне кажется, Team Secret обязательно вернутся в форму, они точно не обосрутся.

О поколении молодых игроков

Сейчас поколение довольно-таки молодых игроков подрастает, уже играет. Но есть большая проблема – это их воспитание, моральное составляющая и в целом как они общаются с людьми. Они росли на словах: «dead inside», «я твою мать…», «я тебя…». Они ставили паузы, они писали это все, они просто ненавидят. <…> У них нет цели на данный момент – пойти в компететив, стать лучше, выиграть Инт, с Пуппеем поиграть, как раньше у Резоля там, молодых… У них идея: выиграть у тебя в матчмейкинге и написать что-то. Это проблема молодых игроков на данный момент – воспитание отсутствует напрочь.

О патче 7.28 и Dota 2

Мне патч понравился в целом. <…> В этом проблема, что по факту со стороны ничего не поменялось, должен быть патч экономики… Я думаю, он будет – обновят карту. А когда меняется карта, меняются герои автоматически – это всегда было. Должны перестать за соло-киллы давать по 1000 золота. Карта, экономика – это все, что нужно еще сделать. Будут еще фиксы героев, демеджа. Нового героя уже пофиксили, думаю, еще пофиксят – уберут урон со всего. Будет опять новый мертвый герой.

А в целом я кайфую от Доты, очень нравится, во что она вылилась. Я вспоминаю 2014 год, реально прикольная игра, мне нравится. Но вот что делать с токсичным комьюнити, я не знаю, нет идей.

В Dota 2 все настолько упростили... Вспомни первую Доту – тебе нужно было таймить станы в голове, просчитывать. А сейчас у тебя полосочка идет… Нажимаешь Alt – у тебя показывается, когда стакать кемп. У тебя показываются спаунбоксы, где надо заблочить. Вспомни 2014 год! Я сидел в лобби по 5 часов, чтобы точки узнать, как мне заблочить лес, как разблочить 2 кемпа.

Дота – суперпростая, нереально простая именно для новых игроков. Научиться азам Доты можно за 2 месяца, 3 максимум. <…> Просто новых игроков мало из-за токсичности.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!