Герои, требующие немедленных изменений

Какие персонажи в игре требуют срочных изменений — расскажем в этой статье.

Мета стабильно крутится вокруг пары десятков героев, которые получили наиболее важные и значимые для игры изменения. Но в Dota 2 героев гораздо больше, однако большая часть из них забывается и откладывается в долгий ящик, просто потому что игроки не смогли найти им нужного применения. Они слабее “метовых”, их главные артефакты переработали не в лучшую сторону, их скиллы и способности были понерфлены. Некоторые из них возвращаются в пулл игроков уже в следующем патче, но есть и те, которых мы не видим на профессиональной сцене и в обычных пабах уже не одно обновление подряд. Какие персонажи в игре требуют срочных изменений — расскажем в этой статье. 

Omniknight

У комьюнити возникло очень противоречивое чувство: в воспоминаниях герой есть, но с каждым патчем всё больше и больше складывается впечатление, что OmniknightOmniknight будет “удалён за ненужностью”. Пикрейт героя на данный момент ниже 3%, но винрейт держится на достойном уровне - 53%.

Почему у OmniknightOmniknight так плохо обстоят дела с популярностью? Герой был очень сильной полной поддержкой до недавнего времени. Valve захотели переработать OmniknightOmniknight из “пятёрки” в “тройку”. Только вот они не учли, что как тройка со своими способности OmniknightOmniknight был практически бесполезен. Тем не менее нашлись игроки, которые собирали OmniknightOmniknight в полноценного кор-героя. Не обошлось и без Aghanim’s Shard, который даёт герою модификатор атаки чистого урона. 

Но ведь главные способности для пятой позиции у него всё-таки остались? Почему OmniknightOmniknight канул в лету? Icefrog развивал других саппортов. Героев-поддержки, предназначенных для защиты и восполнения здоровья, оказалось внезапно больше, чем раньше. Игроки выбирали персонажей, которые могли с большим шансом привести к победе. DazzleDazzle, OracleOracle, AbbadonAbaddon были в приоритете. 

На какие бы изменения Valve не шли, OmniknightOmniknight популярнее не становился. Наоборот, на фоне других он был медлительным, с весьма странной способностью Heavenly Grace вместо Repel и непонятным Aghanim’s Shard.

Безусловно, OmniknightOmniknight требует, может, и не полной переработки, но существенных изменений. У Valve не получилось сделать из него семи-керри, но это было и не нужно. OmniknightOmniknight был хорош, потому что обладал большим количеством скиллов для защиты своих союзников, в первую очередь, керри и мидера. Хотелось бы, чтобы эта роль вновь на полноценной основе вернулась к нему. Переработка Aghanim’s Shard, возможно, обновление и самого Aghanim’s Scepter, пересмотр механики и пользы от Heavenly Grace  стали бы хорошим подспорьем для возвращение OmniknightOmniknight в игру.

Но сможет ли герой даже при таких условиях конкурировать с другими саппортами? Чего, по вашему мнению, действительно не хватает OmniknightOmniknight? Какие изменения внесли бы? 

Sniper

SniperSniper остаётся героем, выбор которого лишь в редких драфтах является хорошим. Нынешняя Dota 2 создаёт слишком неприятные условия для игры на Sniper.

В нынешней мете SniperSniper часто появляется на позиции мидера и керри, но практически все осознают, что есть герои с куда большим потенциалом для этих ролей. SniperSniper отталкивается исключительно от возможности наносить большой и быстрый урон с большого расстояния. Проблемы низкой мобильности и малого запаса хитпоинтов всё ещё остаются актуальными, поэтому для большого количества героев не составляет никакой проблемы добраться до надоедливого Sniper. 

Некогда игроки пробовали адаптировать SniperSniper для саппорта четвёртой позиции, собирая Aghanim’s Scepter первым слотом. Но быстро перезаряжающийся ультимейт и оглушение не спасли ситуацию Sniper, так как кроме этого он как саппорт ничего команде предложить не мог.

Героя давно пора освежить, добавить ему функций помимо “дэмэдж дилера”. Саму концепцию SniperSniper определённо менять не стоит, но почему бы не задуматься о более интересных талантах, “осколке” и “скипетре”. Возможно, дать ему способность для эскейпа, которая добавит ему мобильности.  

А какие бы изменения привнесли вы? 

Bloodseeker 

Процент выбора BloodseekerBloodseeker сейчас чуть больше 6%. это очень низкие показатели для героя, но были ещё ниже. BloodseekerBloodseeker и без того был ситуативным героем, а после патча 7.30 он вообще пропал из поля зрения игроков. 

Кажется, что изменения Bloodrage уже тогда не пошли на пользу персонажу, но Valve останавливаться на этом не стали. Важные таланты на броню и вампиризм были убраны, а BloodseekerBloodseeker из активного мидгеймового керри превратился в семи-керри, который берётся в связке с кастером с сильным магическим прокастом, как, например, ZeusZeus. BloodseekerBloodrage стал давать дополнительный урон от заклинаний, только вот для самого BloodseekerBloodseeker способность (кроме увеличения скорости атаки) стала бесполезной.  

К тому же и герои, против которых BloodseekerBloodseeker считался хорошим контрпиком, вышли из меты. Пикрейт BloodseekerBloodseeker упал вдвое. Кажется, ему бы точно не помешала полная переработка первой способности и дерева талантов, чтобы вновь оказаться на битве Древних.

К сожалению, список забытых и временно отстранённых от игры героев можно перечислять долго.  Valve не пытаются решить эту проблему.  Игроки всё ещё не получили свежего патча, который бы очень сильно “перекроил” игру и её механики, мета застоялась, а персонажи, которых комьюнити хотело бы увидеть и на профессиональной сцене, и в пабах, так и остаются ждать в длинной очереди своего часа “Икс”.

А какого героя хотели бы вернуть вы? Кого бы и как бы хотели изменить? Поделитесь в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.