Xeozor: «Киберспорт в РФ отжать и национализировать не получится»

Старший менеджер по продуктам в компании StarLadder Украина, Ukraine, UA Андрей «Xeozor» Яценко прокомментировал заявление директора по стратегическим коммуникациям ESforce Holding Ярослава Мешалкина о текущем состоянии и дальнейших перспективах киберспорта в России.

Прочитал очередной забавный пост от одного из российских бюрократических деятелей, который рассказал, как классно российскому киберспорту будет сейчас в условиях изоляции.

С чем точно согласен, так это с тем, что аудитория действительно никуда не денется. Пока существует в РФ интернет и даже при условии "железного занавеса" и "Великого Российского Фаерволла", люди играть в игры не перестанут. <...>

Не отрицаю и наличие спонсоров. На внутреннем рынке всегда есть спонсоры, что на местечковом уровне, что на национальном. Да и в этот ваш киберспорт они тоже будут вкладывать деньги . Особенно, если как следует распиарить этот "феномен 21 века", да еще и сделать щедрый откат :).

Тут, правда, возникает вопрос качества и количества этих спонсоров: если раньше можно было вполне летально запитчить китайский Haval (и это реально офигенный и очень крутой кейс!), то сейчас нужно будет как-то убеждать и подкупать Саратовский Пивоваренный Завод. Благо, методички НьюЗу и СуперДаты не дадут соврать, так что и тут все ок.

Конечно, улыбку вызывает комментарий про "ключевых партнеров" в лице букмекеров и криптобирж - когда весь киберспортивный мир пытается завоевать доверие у нон-эндемиков и FMCG, российский киберспорт вновь сделает дефолт и переориентируется на редких эндемиков и очевидных манимейкеров. Которые, опять же по понятным причинам, уже не смогут вваливать такие большие суммы в столь нишевый рынок, которым станет киберспорт в РФ.

Но да и хрен с ним. Больше всего радуют мысли о том, как изоляция сразу выведет российский киберспорт на новый уровень. Будем играть сами с собой, появится больше всероссийских турниров, сделаем культуру боления, ура! Вот только возникает вопрос, почему эти горе-патриоты из ФКС и прочих корпоративных структур не смогли сделать этого и за последние 5-10 лет. Ну и откуда у них уверенность, что киберспорт, в отличие от условного МакДональдса и ИКЕИ, можно приватизировать.

Ведь даже если Valve, Riot, Tencent и условные Garena не заблокируют доступ игроков из РФ к своим играм, то вот любые другие несанкционированные активности эти компании вполне имеют полное право и возможность зарубить на корню.

То есть, киберспорт в РФ отжать и национализировать не получится.

Ранее Яценко также прокомментировал официальное заявление Valve касаемо переноса второго сезона Dota Pro Circuit 2021/22 в Восточной Европе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me