Valve проигнорировала расистские инциденты. Китайское сообщество бунтует

В Китае поднялась новая волна недовольства после недавних скандалов на почве расизма: комьюнити Dota 2 из Поднебесной недовольно «халатным» бездействием Valve, хотя по крайней мере один из инцидентов произошел во время матча на официальном турнире Dota Pro Circuit.

Напомним, что на прошлой неделе произошел неприятный эпизод, виновником которого оказался Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong – игрок североамериканской команды США, United States, US compLexity Gaming. Прямо во время матча с Китай, China, CN Royal Never Give Up филиппинец написал в общий чат «gl chingchong», что является оскорблением и проявлением неуважения по отношению к китайцам. Не успело сообщество забыть об этом инциденте, как точно такая же ситуация произошла в Юго-Восточной Азии: Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad из Филиппины, Philippines, PH TNC Predator употребил то же самое выражение в обычном пабе.

Широко известный в Китае стример Zard первым выразил свое негодование:

Почему Valve не приняли никаких мер касаемо расистского комментария по отношению к жителям Китая от профессионального игрока? Выражение «chingchong» – это то же самое, что «ни**ер», почему нет никакой реакции? Если кто-то осмелится сказать «ни**ер» в матче, то Valve незамедлительно его забанит. Почему нет никакого наказания? Если ничего не изменится, то жертвами станут люди китайского происхождения, которые играют на других серверах. Я когда-то играл на североамериканском сервере и слышал много подобных комментариев в свой адрес. Это не шутки.

Вслед за Zard высказались и другие известные представители китайского сообщества – все они возмущены отсутствием официального заявления от Valve и каких-либо мер в отношении провинившихся. Это означает, по их мнению, что к ситуации отнеслись недостаточно серьезно. Например, вот что по этому поводу сказал тренер Китай, China, CN Vici Gaming, Китай, China, CN Bai "rOtK" Fan:

Я не понял, с чего вдруг все взяли, что говорить подобные вещи китайским командам – это нормально? Вы кем, бл*ть, себя возомнили?!

Вице-чемпион мира Китай, China, CN Lu "Somnus丶M" Yao, известный также под псевдонимом Maybe, выразил свое недовольство нецензурно, покрыв матом виновников событий.

Кроме того, сегодня организации Китай, China, CN Team Aster и Vici Gaming выступили с публичным протестом, призвав Valve наказать виновных игроков. В знак борьбы с расизмом игроки этих клубов будут выступать на ближайших турнирах с припиской «RESPECT».  

К слову, история с Kuku пару дней спустя получила продолжение: филиппинец попытался оправдаться за свое расистское высказывание, прибегнув к обману, но, естественно, тем самым лишь подлил масла в огонь. Команда TNC Predator, участником которой является Kuku, до сих пор никак не прокомментировала этот инцидент. CompLexity Gaming, напротив, отреагировала незамедлительно, оштрафовав своего игрока и заставив его извиниться. Более того, ходят слухи, что после неудачного выступления на майноре Skemberlu кикнули из команды.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com