Valve отреагировала на расистский скандал

Протесты и недовольство китайского комьюнити на фоне недавних проявлений расизма со стороны профессиональных игроков не прошли бесследно: Valve обратила внимание на эту ситуацию. Свою позицию разработчики Dota 2 озвучили в личном письме к Китай, China, CN Xu "BurNIng" Zhilei, который последние несколько активно выступал против расизма. BurNIng опубликовал эти письма с позволения Valve.

Один из самых высокопоставленных сотрудников компании, Эрик Джонсон (на фото с Гейбом Ньюэллом), заявил, что каких-либо дополнительных мер в отношении Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong Valve предпринимать не будет: достаточно извинений и штрафа от США, United States, US compLexity Gaming.

Valve не поддерживает любые проявления расизма между профессиональными игроками. Мы полностью согласны с тобой и с фанатами из Китая: это оскорбительно и неуместно. Провинившийся игрок был наказан и оштрафован организацией и извинился за свою реплику. Мы считаем, что игрок искренне сожалеет о своем поступке. Мы также приносим извинения от его лица за ту боль, которую этот инцидент причинил фанатам.

В переписке с BurNIng Джонсон добавил, что Valve всегда принимает свои решения, основываясь на стремлении повысить популярность Dota 2 во всем мире. «Профессиональные игроки имеют огромное влияние на развитие Dota 2. Если организация никак не реагирует [на неуместное поведение своих игроков], мы обязательно вмешаемся», – заявил представитель Valve.

BurNIng также обратил внимание Джонсона на ситуацию с Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad и предложил использовать весь этот скандал, чтобы установить четкие правила, которым должны следовать киберспортсмены (как на турнирах, так и в матчмейкинге), и к которым можно будет обращаться при возникновении подобных ситуаций в будущем.

Эрик пообещал напрямую пообщаться с руководством филиппинского клуба по поводу этого инцидента, но предложение BurNIng касаемо формальных правил проигнорировал и лишь добавил: «Мы надеемся, что Дота-сцена по всему миру станет более профессиональной».

Касаемо TNC Predator Джонсон сдержал обещание: филиппинская организация принесла официальные извинения китайскому сообществу и назначила своему игроку «максимальное наказание». Вчерашняя выходка  Греция, Greece, GR Giorgos "SsaSpartan" Giannakopoulos в переписке не упоминается.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com